Nossa História

Spread the love

A Primeira Igreja Batista em Aldeia da Prata (PIBAP), localizada na Rua 10, Lote 449, Quadra 17, em Aldeia da Prata, teve a sua origem no ponto de pregação na Rua 8, do mesmo bairro, na casa dos irmãos Ederli Santana de Abreu e sua esposa Arlete Gomes de Abreu, membros da Primeira Igreja Batista em Vila Brasil nos idos de 1987.

Este ponto de pregação que funcionava regularmente no quarto domingo de cada mês às 15h, foi transformado em congregação no dia 23 de agosto de 1987, funcionando no segundo e no quarto domingo de cada mês, ainda às 15h, tendo como primeiro dirigente o Irmão Jaci Borges Pinheiro.

O Pastor Presidente da Primeira Igreja Batista em Vila Brasil, Pr. Francisco III, no dia 30 de março de 1988, decidiu em reunião que o trabalho da congregação seria desenvolvido, a partir de então, sob a liderança do Missionário Carlos Alberto Simião da Silva, passando a se chamar Missão Batista em Aldeia da Prata. O referido missionário realizou um excelente trabalho para a organização da futura igreja, envolvendo os membros em trabalhos evangelísticos como conferências, Escolas Bíblicas de Férias, evangelismo nas ruas, cultos nos lares e aulas de violão. Nessa época surgiu o conjunto de crianças “Caminhando com Jesus”.

A construção da PIBAP foi possível devido a doação dos terrenos pela Junta de Evangelismo, órgão da Convenção Batista Fluminense na época. Em 28 de dezembro de 1991, a igreja foi organizada com 35 membros, sob a liderança do Pr. Jorge José da Silva, pastor da Primeira Igreja Batista em Gebara.

A mudança de subordinação da Primeira Igreja Batista em Vila Brasil para a Primeira Igreja Batista em Gebara ocorreu após os irmãos que faziam parte da congregação pedirem carta de transferência para a Igreja em Gebara.

Em Assembleia extraordinária realizada em 26 de abril de 1992, a PIBAP decidiu convidar o Pr. José Tomaz para assumir o Ministério Pastoral, o qual pastoreou no período de 6 de Junho de 1992 até 3 de janeiro de 1993.

No dia 26 de Junho de 1993, assumiu o Ministério Pastoral o Pr. Marcos Marques da Silva, que esteve à frente da igreja até 11 de maio de 1997.

Em 20 de setembro de 1997, após constituição de uma Comissão de Sucessão Pastoral, o Pr. João Lopes Filho tomou posse como pastor da Igreja. Após 17 anos, o Pr. João comunicou à igreja a decisão de encerrar a carreira ministerial e de entregar o cargo a outro pastor. A partir de então, uma Comissão de Sucessão Pastoral foi constituída para tratar desse assunto. Então, após aproximadamente dezessete anos e três meses, o pastor João Lopes Filho passou o cargo ao Pr. Joel Macedo da Silva, cuja posse ocorreu em 03 de janeiro de 2015, sendo hoje o atual pastor da igreja.

A PIBAP cresceu e se tornou uma igreja missionária que colabora com o sustento de missionários nos cinco continentes por meio do programa de adoção missionária da Junta de Missões Mundiais e no Nordeste do Brasil por meio da Junta de Missões Nacionais. Atualmente, a Igreja possui em torno de cem membros que têm trabalhado para cumprir o IDE de Jesus, conforme contido em Marcos 16.15: “Ide por todo o mundo, pregai o evangelho a toda a criatura.”.


Esses são os períodos dos ministério:

1º pastor Pr. José TomazPr. José Tomaz (06/06/1992 a 03/01/1993)

2º Pastor Pr. Marcos Marques da SilvaPr. Marcos Marques da Silva (26/06/1993 a 11/05/1997)

3º Pastor Pr. João Lopes Filho
Pr. João Lopes Filho (20/11/1997 a 02/01/2015)

4º Pastor Pr. Joel Macedo da Silva
Pr. Joel Macedo da Silva (03/01/2015 a __________)